Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Существует несколько причин, по которым человек может уходить от ответа.

1. Был задан бестактный вопрос.

Не все вопросы можно считать уместными. Если вы спросите незамужнюю девушку о том, почему она до сих пор не замужем, то шанс получить прямой обоснованный ответ у вас будет минимальным. А вот показаться нетактичным хамом получится вполне.

2. Человек не знает ответ на заданный вопрос.

Иногда признаться в том, что ответ на заданный вопрос тебе неведом, намного сложнее, чем попытаться уйти от ответа. Если вопрос задан руководителем своему подчиненному, то такое признание может поставить под сомнение квалифицированность сотрудника. А что делать, если ваш маленький сын задает вам вопрос, ответ на который вы не знаете? Как может самый умный и всезнающий папа чего-то не знать? Уйти от ответа в такой ситуации – значит выиграть время и прояснить прозвучавший вопрос для самого себя. А после можно вернуться к разговору и со знанием дела дать четкое объяснение.

3. Ответ на вопрос может иметь неприятные последствия.

Не на каждый вопрос человек имеет право отвечать. Возможно, он скован обязательствами, не позволяющими ему разглашать информацию. Например, вопрос о заработной плате в некоторых компаниях является конфиденциальным. Бывает, что человек не может ответить на вопрос прямо, потому что это означает раскрытие вверенного ему секрета.

– А где сейчас работает Елена Юрьевна, не знаешь?

Знать-то знаешь, но поклялся никому не говорить. Вот и приходится выкручиваться, как уж на лужайке, ускользая от ответа.

4. Ответить – значит взять на себя ответственность.

– Ты женишься на мне?

Человек, ответивший на этот вопрос, берет на себя ответственность за дальнейшее развитие отношений или за их преждевременный конец. Если, конечно, не сумеет уйти от ответа.

Вопрос может вынуждать дать обещание и взять на себя ответственность за его выполнение.

– Семен Семенович, когда мне увеличат заработную плату?

Не каждый Семен Семенович сможет уверенно ответить на этот вопрос.

5. А может, дело не в вопросе?

Есть люди, которые просто неприятны, без явных на то причин. Удовлетворять любопытство таких людей, рассказывая им что-либо о себе, нет никакого желания. Но и нагрубить, чтобы впредь не задавали вопросов, было бы нехорошо.

Список причин, по которым люди могут уходить от ответа, представленный в данной статье, нельзя с уверенностью назвать полным. Наверняка найдутся и другие причины. Ясно одно: если человек уходит от ответа – отвечать на вопрос у него нет никакого желания.

Автор: Successivo

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.03.2015 17:12
Мотать страницу вверх