Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Вынесенные в заголовок статьи слова писательницы из Австрии Марии фон Эбнер-Эшенбах долгие годы остаются предметом оживлённых дискуссий. В этой хлёсткой фразе умело противопоставляются два ключевых понятия, относящиеся к свободе личности и её положению в обществе. Разберёмся, в чём заключается фундаментальное отличие права от привилегии.

Право трактуется как:

свод законодательных норм и правил, действующих в социуме;

общие для всех граждан меры свободы;

неотъемлемая возможность личности на самореализацию и самовыражение.

Право можно регламентировать и описать, поэтому оно является объективным показателем социального устройства общества. Конституция страны от рождения дарует человеку права на жизнь, крышу над головой, образование, труд, личную неприкосновенность и прочее. К сожалению, полностью реализовать их удаётся лишь тем, кто пользуется определёнными привилегиями, под которыми понимается исключительное преимущество на получение каких-либо благ.

Привилегии возникли практически одновременно с появлением имущественного неравенства и сопровождали человека на протяжении всей его истории. Льготы, которые предоставляются ограниченному кругу особ, подчёркивают социальное неравенство людей, разделение их на персоны первого и второго сорта. Нравится нам это или нет, но и сегодня существуют привилегированные слои общества, которым позволено гораздо больше, чем рядовым его членам.

Фактически, привилегии – это нарушение правовых норм, провоцирующих как социальное, так и материальное расслоение. В результате неумеренного распространения льгот право девальвируется и утрачивает свою значимость. Те, кто обладает привилегиями, старается всячески увеличить их количество, и, тем самым, нарушает права остальных людей. В народе часто говорят: «Прав тот, у кого больше прав». Разрушить этот порочный круг может только отказ от всех привилегий и построение государства на принципах всеобщего равенства.

Автор: Good_writer

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.03.2015 13:49
Мотать страницу вверх