Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»? Сложно дать ответ...

Попробуем разобраться что представляет из себя "добро" и "зло". Добро - это мир, стремления человека, его культура. Культура и понятия добра и зла тесно связаны. Если культура — это «возделывание» — а сейчас мы понимаем под этим богатство результатов человеческого труда и развития, то одно из направлений этого развития — это добро, другое — зло.

Зло - это разрушение мира, препятствование гармоничному развитию, причинение вреда, ущерба.

Слово "добро" говорит само за себя. Уже в его звучании слышится протест против насилия. По-настоящему добрый человек никогда не станет применять силу: он сначала разберется в сложившейся ситуации, а потом будет действовать. Есть и другие происшествия, когда "кулаки" просто необходимы, чтобы не потерять свое достоинство.

А если взять, допустим, в пример врача. Врач - олицетворение добра, но если этот же врач за спасение жизни, за лечение вымогает взятки, назначает вредные препараты, это не означает, что он служит добру, что он является добром.

А , например, знакомая ситуация с военными, которые вместо того, чтобы защищать мир, народ, начинают уничтожать и унижать безвинных мирных жителей, то они сами переходят на сторону зла.

Таких примеров можно приводить очень много. Таким образом получается, что добро должно быть на самом деле «с кулаками»? Должно ли оно уметь постоять за себя? Конечно! Если добро будет беззащитно перед злом, то зло просто разрушит, уничтожит мир. Это как отсутствие иммунитета у человека: любая болезнь легко его убивает.

Добро должно активно бороться со злом, а мы как раз и призваны ему в этом помогать. Для чего, собственно, и дана нам жизнь.

Люди веками будут искать ответ на этот вопрос (как и на вопрос о смысле жизни). Но я считаю, что "добро" может (!) быть с "кулаками", иначе мы не проживем в этом мире, мы должны отстаивать свое достоинство!

Автор: Sveta73

Оценка: 1

Уникальность: 41 %

Дата публикации: 01.03.2015 11:34
Мотать страницу вверх