Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Известна следующая взаимосвязь: чем выше уровень материального благополучия, тем ниже уровень рождаемости в данном обществе. Люди выстраивают карьеру, обзаводятся необходимым, на их взгляд, набором материальных благ, и только потом решаются завести ребенка. Причем это в равной степени касается и первой беременности, и последующих.

«У меня сейчас как никогда высоки шансы перейти на лучшую должность, я не могу идти в декрет!»

«Как ты себе представляешь второго ребенка в нашей тесной двушке??»

«Мы же так мечтали попутешествовать, давай поживем немного для себя!»

Мне такой подход кажется попросту эгоистичным. Гонка за деньгами затягивает, остановиться в ней нелегко, и когда (и если) такой момент все же наступает, нередко оказывается, что время уже упущено и забеременеть не получается – здоровье уже не то.

По-моему, все как раз наоборот. Дети – центр и смысл жизни, а не приложение к квартире, машине и загородному дому. Напротив, наличие ребенка накладывает на тебя обязательства и жестко дисциплинирует, дает толчок, стимул и вдохновение, заставляет постоянно самосовершенствоваться и не стоять на месте. Масса примеров, когда только с появлением детей люди достигали вершин, о которых и не задумывались ранее. Да и, в конце концов, именно любовь и забота родителей, а не обладание модными гаджетами и джинсами делают ребенка счастливым. И, что немаловажно, формируют его как полноценную личность с позитивным отношением к миру.

Я искренне считаю, что дети – это замечательно, и чем больше вы отважитесь их себе позволить, тем дружнее и сплоченнее будет ваша семья, тем насыщеннее и интереснее жизнь и тем с меньшей вероятностью одинокой – старость. Да и сами дети вырастут хорошими людьми, знающими, что такое сочувствие, сопереживание, взаимопомощь.

Мой старший сын был изрядным эгоистом, и я очень опасалась ревности с его стороны, когда забеременела во второй раз. Но должна признать, что с появлением сестры он, без сомнения, изменился к лучшему, стал добрее и ответственнее.

В конечном итоге, если только вы не безрукий и безногий инвалид, выбор иметь детей или нет – это выбор между комфортом и покоем, с одной стороны, и счастьем – с другой. Все просто.

…Что ж, я сказала все, что хотела. Пора идти читать на ночь вождю краснокожих, потом предложу грудь спящей красавице, и спать, спать, спать… День выдался, как обычно, нелегким, но в нем были улыбки и смех моих детей, а значит, все не зря.

И за третьим мы еще обязательно сходим! А может быть, и на этом не остановимся…

Автор: Vika_b0b

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.02.2015 17:33
Мотать страницу вверх