Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Что означает понятие добродетель? Это осознанное состояние человеческого сознания. Оно или есть в тебе, в твоей душе, или нет. Добродетель нельзя купить. Она приходит к нам не с молоком матери, не от любви родных и близких. Такое чувство приобретается на протяжении всей жизни. Огромное влияние на развитие этого качества оказывает окружающее нас общество.

Есть много видов добродетелей, которые принадлежат к разным эпохам и традициям определённых народов. Но все они, в конечном счёте, сводятся к одному: человек должен быть благоразумен, добр и справедлив. К сожалению, в век телевидения и Интернета люди стали меньше обращать друг на друга внимание. И своих кумиров они находят «на просторах сети». Им они доверяют больше, чем тем, кто находится рядом с ними. И это беда нашего времени, потому что неизвестно, кто сидит на другом конце информационной иглы и какие у него намерения.

Среди множества добродетелей хочется выделить следующие: мудрость, честность и справедливость.

Мудрость не даётся нам при рождении, она приходит с опытом. Это свойство присутствует у человека, который анализирует свои ошибки, делает выводы из данной ситуации и в дальнейшем поступает правильно. Мудрость заключается в том, чтобы, основываясь на личном опыте, принимать решения с пользой и максимально безболезненно для окружающих.

Люди, ценящие такие понятия, как честь и порядочность, стали нечасто встречаться в нашем обществе. Дело в том, что человеку, говорящему правду, очень легко нажить кучу врагов. А жить в окружении недругов очень тяжело. Но когда у «друзей» наступает непростая жизненная ситуация, они торопятся за помощью и просят поддержки у честных людей. Порядочный человек, несмотря на козни, ранее предпринятые просителями, протянет руку помощи и выполнит взятые на себя обязательства. Поэтому я ценю такую добродетель, как честность.

Дорожите каждой минутой, прожитой на земле. Делайте добрые дела, делитесь своим опытом с окружающими вас людьми. А главное, не прекращайте учиться.

Автор: wal1957wal

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2015 14:11
Мотать страницу вверх