Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека? Я думаю, безусловно, влияет. Дело в том, что аристократы с детства воспитывались в духе просвещения, благородных идеалов и, чаще всего, достатка. Это накладывает определенный отпечаток на личность.

В юности аристократы стремятся своим детям дать прекрасное образование, приучают проводить досуг в театрах и музеях, проводить время с людьми «своего круга». Кроме того, юный аристократ с детства впитывает историю своего рода, гордость за своих славных предков. И это заставляет его «не опозориться» перед родителями, не опозорить свою фамилию.

Даже если в течение своей взрослой жизни аристократ опустится, станет алкоголиком или бомжом многие аристократические привычки будут видны окружающим: вежливость, правильная речь, привычки и манеры.

С другой стороны, среди аристократов тоже могут быть подлецы и мерзавцы, убийцы и насильники, мошенники и аферисты. И, хотя принято считать, что среди людей благородного происхождения их меньше, чем среди остальных, официальная статистика ответа на этот вопрос не дает.

Немало примеров, когда среди простых бедных людей рождаются ярчайшие личности, способные заткнуть за пояс любого аристократа. Например, Ломоносов. И среди аристократов есть откровенные лентяи. Такие, например, как Николай II, прозванный историками как «царь-тряпка».

Так что можно с уверенностью сказать, что аристократическое происхождение не влияет на сущность человека, но накладывает на него серьезный и неизгладимый отпечаток.

Автор: Алексей Пресняков

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх