Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Высказывание о том, что привилегия является заклятым врагом права принадлежит австрийской писательнице Марии фон Эбнер-Эшенбах. Давайте попробуем разобраться в смысле данного утверждения.

Для начала определимся с понятиями "право" и "привилегия". Право представляет собой совокупность общепринятых правил, норм, установленных государством и обязательных для исполнения всеми гражданами. Права каждого из нас прописаны и закреплены в основном законе государства - Конституции. Все мы имеем право на жизнь и ее достойный уровень, образование, свободу и неприкосновенность личности и т.д. Там же говорится о том, что все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Что же такое привилегия? Это тоже определенное право, только пользоваться им могут не все, а отдельные лица, классы или группы, т.е. предоставлено оно не всем. Привилегия означает какое-то превосходство и преимущество одного человека над другим, ущемляя таким образом равные права всех граждан. В результате обладатель привилегии получает право нарушать общепринятые нормы. Наверно, поэтому привилегия и является заклятым врагом права.

Думаю, что каждый из нас не раз сталкивался в повседневной жизни с нарушением своих прав из-за привилегий других. Хотя, к сожалению, в этом мире люди ценят не права, а привилегии (одна из знаменитых цитат американского публициста Генри Менкена).

Автор: Шептун Анна

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 27.02.2015 23:09
Мотать страницу вверх