Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Каждая семья мечтает о малыше. О своей кровиночке, продолжении рода. Но, к сожалению, в жизни случается так, что многие пары лишены возможности родить и воспитать своего ребенка. Этот удар судьбы все семьи переживают по-разному. Некоторые из них, не сумев перебороть страх и неуверенность, проживают отмеренный им срок в одиночестве, не испытав истинного счастья материнства или отцовства. Другие – более сильные, благородные, сострадающие, берут в свой дом приемного малыша, и наполняют обыденную жизнь совсем другим смыслом, совсем другими заботами. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть? Совершен христианский подвиг, благое дело. Увы, только в редких случаях становление новой ячейки общества проходит гладко и спокойно. На деле же – это огромный ком истраченных нервов, недопонимания, обид, сомнений и терзаний.

Минимальные трудности возникают при усыновлении или удочерении младенца. Ведь новорожденный кроха еще не успел познать новый мир, не успел прикипеть к кровным родным. Его душа чиста и открыта. Он с радостью принимает любовь и заботу новых приемных родителей. Единственной сложностью для новоявленных мамы и папы может стать их моральная неподготовленность к воспитанию малыша грудничкового возраста. Этот период действительно очень сложный. И если у мамы по крови существует с малышом связь на генном уровне, благодаря чему младенец быстрее успокаивается и меньше капризничает, у приемной мамы таких привилегий нет. Курс молодого бойца ей придется проходить по полной программе.

Намного сложнее дело обстоит с ребятами, которые помнят свою семью. Они знают, что такое утрата. Они знают, что такое предательство. Их душа отравлена страхом, неуверенностью, возможно ненавистью. Им сложно поверить в то, что чужие люди готовы дарить им свою любовь, ласку и заботу бескорыстно. Они не подпускают близко, не дают вторгаться в их личное пространство. Закрыты и недоверчивы. К таким деткам нужен особый подход. Одной любви здесь будет недостаточно. Нужно быть очень хорошим психологом, чтобы чувствовать все те грани, которые нельзя переходить в общении с таким малышом. Необходимо приложить как можно больше терпения, лояльности, понимания ситуации и, конечно, времени. И тогда, обязательно, наступит переломный момент, когда маленький человечек ответит взаимностью. Еще одной сложностью в данной ситуации является то, что дети, помнящие своих кровных родителей, на подсознательном уровне сравнивают их с новыми приемными. Поэтому надо на максимальном уровне следить за поведением, привычками, поступками, являя собой образец для подражания новым членом семьи.

Кроме психологических трудностей, у приемных детей могут возникать проблемы со здоровьем. Многие ребята из детских домов страдают врожденными заболеваниями и пороками. Другие болеют из-за недостаточного или плохого ухода персоналом учреждений. За здоровьем таких малышей требуется следить как можно тщательней, чтобы вовремя избежать нежелательных последствий.

Приемный малыш – не щенок и не котенок. На нем нельзя учиться родительским навыкам, экспериментировать. Нужно трезво оценивать свои силы и моральные возможности, чтобы не искалечить маленькую человеческую жизнь больше прежнего.

Автор: fedLfed

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2015 14:54
Мотать страницу вверх