Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

В последнее время рассуждения о морали звучат  все реже и реже. Что такое мораль, и нужна ли она нам?

В моем понимании мораль - это некие социальные рамки, выход за которые сказывается на репутации и карается общественным мнением. Мораль - эт негласный кодекс, рамки которого определяеются культурой, мнением, нацией и ее традициями. Мораль - это то, что человек впитывает с молоком матери, и на чем строит свое мировоззрение. 

Мораль и нравственность идут рука об руку. От них зависит внутренняя и внешняя чистота как одного человека, так и социума в целом. 

В наше время мы можем видеть, что нормы морали, к которым мы привыкли, попираются молодым поколением. Я задаюсь вопросом - что это - новые рамки морали, которые раздвигаются все дальше, или просто старое поколение не желает принять неизбежное? Размышляя нед этим, я склоняюсь к тому, что все движется и все меняется. Мораль и ее виденье - не исключение. Мы, родившиеся в прошлом тысячелетии, к сожелению (а к сожалению ли?) "морально" устарели, во всех смыслах этого слова. 

Что ж, грустить не имеет смысла, жизнь идет вперед. Кто знает, быть может, новые рамки морали, так непонятные нам сейчас, при более тщательном и непредвзятом рассмотрении окажутся самыми оптимальными в данном месте и в данное время.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.04.2012 12:25
Мотать страницу вверх