Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

Спор о роли карьеры в жизни женщины имеет давние корни. По сути, он является, в какой-то мере, логическим развитием и дополнением более глобального спора о равноправии полов и о непосредственной роли женщины в современном обществе. В основном дискуссия на эту тему поддерживается силами двух противоборствующих лагерей – «мужских шовинистических свиней» и «воинствующих феминисток», как они обыкновенно именуют друг друга (из данной классификации можно смело исключить тех, кого это особенно и не трогает, и чьи точка зрения и аргументы имеют рефлекторный характер и состряпаны, что называется, «для отмазки»). Исходя из таких предпосылок, нетрудно догадаться, какие именно идеи и ценности отстаивает каждая сторона. По мнению одних, карьера в жизни женщины не играет хоть сколь-нибудь минимально значимой роли и вообще – «место женщины на кухне», «её день восьмое марта» и прочее. Их оппоненты, в свою очередь, настаивают, что женщина в современном цивилизованномобществе должна иметь равные с мужчиной права, что она «не рабыня, не вещь, не посудомойка» и ещё много, много всякого.

За годы продолжающейся конфронтации стороны успели наградить друг дружку мегатоннами всевозможнейших любезностей, наплодить неисчислимое количество научных, околонаучных, псевдонаучных, философских и эмоциональных аргументов, породив тем самым необозримые моря когнитивно-экспрессивного шлака, переплывать которые решится далеко не каждый. Я мог бы дать оценку этому спору, оценить аргументацию сторон и отнести себя к одной из них. Но я этого делать не буду. По моему глубокому убеждению, данный спор, как и многие другие «долгоиграющие» конфликты, бессмыслен целиком и полностью. Если попробовать оценить его практическую ценность, то окажется, что в любой данный момент времени она будет меньше либо равна нулю.

Никакого вменяемого разрешения данный спор не имеет. «Какова роль карьеры в жизни женщины? » Какой женщины? Какая карьера имеется в виду? Данное уравнение имеет столько же на боров переменных, сколько и женщин в этом мире. И в каждом конкретном решение будет отличным.Посему данный спор служит только цели щекотания эго его участников, которые чувствуют себя философами, мыслителями и, что самое главное, чувствуют себя гораздо умнее оппонентов.

Моя личная позиция по данному вопросу гораздо проще и не имеет никакого социально-экономического, политического, сексистского или истерического подтекста. Каждый человек изначально рождён свободным, с равным набором прав и возможностей (социальных, понятное дело). Так пусть каждый реализует его согласно собственному видению жизни. Пусть каждая женщина сама для себя решит вопрос о том, какое место в её жизни занимает карьера! И, что тоже важно, пусть те, кого судьба данной конкретной женщины не касается лично, выражают своё, несомненно, конституционно охраняемое, мнение молча, или вообще занимаются своими жизнями и не лезут, куда их не приглашали. Меня лично вопрос о роли карьеры в жизни каждой женщины не касается и никоим образом не волнует. Такой подход к проблеме позволяет сберечь время, нервы и не засорять ноосферу информационным мусором.

Однако, даже в таком минималистском подходе, есть один изъян, о котором необходимо упомянуть. Дело в том, что человеку в среднем свойственно считать, что возможность и право делать что-либо слагают с него всякую необходимость думать (трудно переоценить значение этого слова) перед совершением этого «чего-либо», и всякую ответственность после. В данном случае это обыкновенно выливается в ситуацию, в которой женщина бросается в одну из крайностей, сконцентрировавшись либо целиком и полностью на карьере, либо с не меньшим энтузиазмом уйдя в строительство личной жизни. Не стоит забывать – любые крайности губительны. Секрет успеха всегда лежал и сейчас продолжает лежать в гармонии. Чем более тонким и полным будет баланс между составляющими, тем более благоприятным будет результат. Экстремальный же подход к ситуации в конечном итоге вредит как индивиду, так и обществу.

Поэтому никогда не следует забывать – каждый человек не только выбирает свою судьбу, но и несёт ответственность за сделанный им выбор.

Автор: Филиппов Артём

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.02.2015 21:04
Мотать страницу вверх