Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Не секрет, что современная жизнь несет нам немало потрясений и перегрузок. Люди очень часто стали употреблять слова стресс и стрессоустойчивость, не совсем точно отражая их значение. Но что же на самом деле такое стресс и стрессоустойчивость .

Стрессом является раздражитель, который является для данного индивида сверхсильным и адаптивных способностей организма не достаточно, чтобы справиться со стрессом без ущерба.

Адаптивные способности человеческого организма можно назвать стрессоустойчивостью. И вот тут-то и начинается самое интересное! Дело в том, что уровень стрессоустойчивости для всех разный.

Возьмем ,к примеру человека, который сильно запыхался догоняя автобус и долгое время не мог прийти в себя – ощущал каким прерывистым стало дыхание, как участился пульс.

Мы так воочию и представляем себе тучного персонажа, с огромным трудом, задыхающегося, пот градом, из последних сил догоняющего автобус. Вот, наконец, он протискивается сквозь, закрывающуюся дверь, падает на сидение – лицо красное, глаза готовы вылезти из орбит. Мы так и слышим его тяжелое прерывистое дыхание. Он непривлекательно выглядит.

На него тяжело даже смотреть и еще неизвестно чем закончится такая пробежка для его организма. Для сердца, например. Всем сразу становится ясно – этот человек не был готов к пробежке, это не для него!

И никто из нас не хотел бы оказаться на месте этого несчастного. Наоборот мы начинаем думать о том как избежать такой печальной ситуации. Не бегать за автобусом, приобрести автомобиль? Но от этого в организме нечего не изменится. Или вообще перестать выходить из дома?

Из примера можно сделать вывод ,что стрессоустойчивость — это качество, которое можно развивать (повышать) тренировкой (психотренинг) , привычкой к ежедневному напряженному творческому труду. Однако если условий и времени для выработки такого качества нет, руководитель с низким уровнем стрессоустойчивости будет приносить ущерб и себе, и делу, и производству.

Автор: Kristina_step97

Оценка: 1

Уникальность: 34 %

Дата публикации: 24.02.2015 14:22
Мотать страницу вверх