Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Много споров возникает на тему карманных расходов у детей: стоит ли давать ребенку карманные деньги, в каком возрасте можно давать ребенку деньги на его нужды, в каком количестве, а не потратит ли он их на что-то вредное? И еще множество вопросов, которыми задаются родители.

Расскажу о моем первом заработке, а заодно и о моих первых карманных деньгах…

В возрасте 8 лет (второй класс общеобразовательной школы) мама предложила мне начать зарабатывать на хороших оценках. Идея показалась мне довольно интересной, поскольку получала я по большей части только хорошие отметки. Я завела специальную тетрадь, где вела учет оценок и выплаченных мне денег. Надо сказать, что получив, например, «3», я честно доставала положенную сумму из копилки и возвращала родителям. Таков уговор.

Не трудно догадаться, что у маленькой девочки появился стимул. Я видела результаты своих трудов, могла их потрогать и посчитать. Отдавая учителю дневник, в который заносилась очередная пятерка, я мысленно подсчитывала заработанные монетки.

Кроме общеобразовательной школы, я также посещала и музыкальную по классу скрипки. Хорошие оценки здесь получать было гораздо сложнее, требовались репетиции. Чем больше занимаешься, тем лучше получается сыграть произведение. Мама это, несомненно, понимала, и за хорошую оценку в музыкальной школе давала мне денег значительно больше: не 5 копеек, а 10. Это сейчас я понимаю, что сумма была смехотворной, а тогда эти копейки были для меня значительной суммой.

В таких трудах прошла первая и вторая четверти. Приближался Новый год, и копилка была почти полной. Вместо того чтобы тратить честно заработанные рубли на шоколад и жвачки, я усердно копила, чтобы в Новый год порадовать своих близких настоящими подарками. Для каждого члена семьи был куплено что-то особенное (наверное, с тех пор я люблю полезные подарки, а не сувениры и безделушки), кроме того был написан сценарий новогодней ночи, с Дедом морозом, Снегурочкой и всей необходимой атрибутикой, где главную и единственную роль исполняла я.

Все мои близкие были счастливы, получился интересный и запоминающийся праздник, а мама смотрела на меня с умилением и понимала, что ее затея с карманными деньгами не прошла даром.

Весь оставшийся год, я также «работала» в школе, на все праздники радовала близких подарками и что-то скопила на летний отдых.

Так в 8 лет я поняла, как тяжело достаются деньги. Потом в моей жизни было много заработков, работодателей, коллег, но свои первые деньги я заработала упорным трудом, и самым лучшим и справедливым работодателем и по сей день остается моя мама.

Автор: Камалеева

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.02.2015 07:54
Мотать страницу вверх