Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Если бы человек, живший несколько тысячелетий назад, знал, что такими большими усилиями прирученные им животные будут погибать среди людей от голода и болезней, то история взаимоотношений человечества и домашних питомцев была бы совершенно иной. Тогда они были помощниками, а теперь это никому ненужные собаки, численность которых превышает потребности современного человека.

3 способа регулирования численности бездомных животных

Проблема бездомных животных стоит достаточно остро во всех страх без исключения. Решать эту ситуацию власти пробовали несколькими способами, но в основе каждого из них лежит регулирование их численности:

1) умерщвление различными способами: самый быстрый и самый жестокий способ из всех существующих. Не нужно быть ярым "гринписовцем", чтобы понять весь ужас такого метода сокращения числа бездомных собак;

2) регулирование рождаемости: стерилизация уличных животных - это тот путь, который большинство населения одобряет. При всей его гуманности качество работы ветеринаров, задействованных для операций, оставляет желать лучшего. Этот метод успешен в зарубежных странах. Но у нас легкомысленное отношение псевдоспециалистов приводит к тому, что собаки после таких манипуляций погибают в муках от заражения крови и прочих осложнений;

3) создание приютов для бездомных животных: их условия способствуют естественной регуляции численности животных, потому что старые собаки умирают естественной смертью, а молодые не спариваются. Многих из них отдают в хорошие руки.

Прогрессивные методы решения проблемы бездомных животных

Защитники прав животных, которые корень проблемы видят не в естественном стремлении животных размножиться, а в безответственности их хозяев, предлагают чипировать всех домашних животных. По этому чипу можно будет определить владельца несчастной кошки или собаки, от которого владельцы отказались, а, следовательно, привлечь его к ответственности.

Профилактическая работа с населением - это тоже один из прогрессивных методов решения проблемы бездомных животных. Если бы люди видели и осознавали, как их, когда-то любимые, питомцы скитаются в поисках пищи, в каких муках они, неприспособленные к дикой жизни, погибают от болезней и холода, то вышеуказанные способы отпали бы за ненадобностью.

Автор: Yagusha

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.02.2015 20:14
Мотать страницу вверх