Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Любая система в природе подвержена изменениям. Более того, это вопрос жизнеспособности большинства организмов. Эволюция или смерть. Замершее в бездействий оказывается беспощадно отброшенным назад, неспособное приспособиться к новым реалиям сминается прессом бытия. Так было всегда, но вопреки очевидной неоспоримости этого факта, увы, далеко не каждый готов его воспринять в полной мере.

Утро. Будильник. Размазанный по ещё сонному сознанию звук заставляет медленно открыть глаза и потянуться. Шагом марш, прямиком в ванную, по-солдатски чеканя шаг с левой ноги. Легкий скрип крана, приятный спазм мимических мышц от бодрящей ледяной воды и зеркало. Законы оптики рисуют в нем человека. Кто он? О чем думает? Какими категориями живёт? И что держит под контролем его внутреннюю эволюцию? Или же нет никакого контроля? И эволюции нет?..

Каждое утро смотрю на этого человека и спрашиваю его, что он сделал вчера, чтоб сегодня стать лучше и сделал ли? Стал ещё на йоту честнее и искренней? Осталась ли в его сердце злость, зависть, либо наполнено оно теперь добротой ко всему сущему и смирением? Прошел ли он мимо слабого,не подав своей руки? Позволил ли себе совершить подлость и впасть в бесчестие?

Получив ответ, понимаю - день прожит не зря.

В средневековой Японии человека часто сравнивали с мечом. Трудности закаляют его, так же как вода закаляет холодом раскаленную докрасна сталь. Водные камни снимают лишний металл, делая меч острым, так же как и человек делает себя лучше, избавлясь от лишнего. Это непрерывный процесс и неотъемлемая часть Пути Воина, называемого так же Путем Знания. Я хочу сохранить свой Дух в остроте, ежедневно и ежечасно убирая лишнее. В этом мой Смысл и моя Эволюция.

Автор: Kremnev

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2015 20:29
Мотать страницу вверх