Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

О дружбе сложено множество песен и написано огромное количество книг. Дружба воспета великими писателями и поэтами. Они по-разному дают ответ на главный вопрос: что же такое дружба? Объединяет всех литераторов одно – уверенность в том, что она существует.

Дружба формирует в нашем сознании особое отношение к человеку, с которым дружишь. Пристрастность. Требовательность. Зависимость. Дружба бывает большой, но количество друзей большим быть не может. У англичан есть поговорка: «A friend to all is a friend to none». То есть, «друг всем – друг никому». Ты не можешь одинаково любить весь мир, но ты можешь любить его часть. В этом тезисе заключен один из смыслов жизни.

Перебирая в памяти случаи, которые побудили друзей обращаться ко мне за помощью, я сделал для себя удивительное открытие. Оказывается, я могу не помнить подробностей, но я помню свое моральное состояние на тот момент. Я могу не помнить конечного результата, но я помню удовлетворение от своего участия. В обсуждении этого вопроса друзья проявили со мной полную солидарность. Давно зная друг друга, мы моментально пришли к общему выводу: в беде мы зовем тех, в ком уверены.

Самым важным мерилом дружбы является ее срок. Годы, проведенные бок о бок, связывают теснее любых других уз. И когда я задумываюсь над вопросом «а что же все-таки меня делает хорошим другом?», мой разум тут же отвечает: ВРЕМЯ.

Автор: Golem

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.02.2015 11:38
Мотать страницу вверх