Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Сколько человечество живёт, столько и задаётся вопросом: что такое хорошо, а что такое - плохо? Во все времена эта тема была и остаётся одной из самых неисчерпаемых. Кто-то непременно скажет, что понятие "хорошо" - это что-то обязательно материальное: то, что можно купить, потрогать и как-нибудь применить в жизни; то, от чего можно получить чувственное удовольствие, осязаемую выгоду. Из этого следует такой мини-вывод: хорошо то, что делает нас сытыми, одетыми и, конечно, с крышей над головой. Но тут мнения, как это обычно бывает, расходятся, ведь существуют качественно другие умы, которые ищут "своё" хорошее не в материальном, а в духовном. Эти люди, как правило, не особенно задумываются о том, что они будут кушать сегодня вечером, что они наденут завтра, выходя из дому, что будет, если вдруг они разорятся.

Конечно, все мы люди, а поэтому нуждаемся хотя бы в минимальном удовлетворении основных наших потребностей, благодаря которым мы живём и здравствуем. Только одни это ставят во главу угла, другие же - ищут своё назначение в ином. Уж сколько качеств, иногда совершенно противоречащих друг другу, сосуществует в человеке! Это и любовь, и печаль, и злоба, и раскаяние, и... Милосердие.

Великим чувством, которое присуще исключительно человеку, я считаю милосердие. Это то качество души, или, если вам угодно, сознания, которое всё-таки позволяет нам оставаться людьми, высшими разумными существами, опровергающими крылатое выражение из одной римской пьесы: "Человек человеку волк". Так что же это за невероятная сила?

Я, как человек, внимающий не только голосу собственного разума, но и прислушивающийся ко мнениям окружающих, однажды спросила у знакомой: "Как ты думаешь, что делает человека милосердным?". Она немного смутилась от неожиданности, но, немного погодя, всё-таки ответила: "Быть милосердным - это значит любить человечество. Вне любви милосердия не существует". Эти слова сильно всколыхнули моё представление о том, кто же такой - истинно милосердный человек? Что такое милосердие? Как оказалось, божественная частица этого качества есть в каждом из нас.

В толковом словаре Ожегова милосердие определяется как "готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия". Ключевым моментом данного определения является уточнение: "из сострадания, человеколюбия". И правда ведь! Помощь как таковая - ещё не милосердие, но, скорее всего, результат какого-нибудь расчета. А тут уже, сами понимаете, никакого бескорыстия, никакой любви.

Милосердие - это не только способность сочувствовать человеческому горю, но также умение принимать радости ближнего своего, как свои собственные. Здесь нет места для зависти. Она невозможна там, где есть настоящая, всепроникающая любовь к человечеству и к самому себе.

Каждый из нас изначально носит в себе зародыш этого чувства. Все мы одинаково стремимся быть понятыми. Человек - существо социальное, а посему всегда тянется к пониманию и поддержке, словно подсолнух, который всю свою земную жизнь стремится к солнцу, как будто бы в себе самом он содержит его крупицу, что-то невероятно родное и бесконечно далёкое.

Так и у людей. Милосердие объединяет нас; мы сливаемся воедино только тогда, когда всецело любим себя как часть человечества и человечество - как основу самих себя. Мы готовы идти на подвиги ради друг друга, готовы брать на себя тяготы жизни, чтобы человеку, который находится рядом, было хотя бы немного легче. Помните, что спасение одной души - это спасение всего человечества. В каждом из нас находится целый мир, хотя мы и являемся всего лишь его маленькой составляющей. Так, например, клетка организма содержит в себе информацию обо всём организме.

Милосердие - это прекрасный способ сказать миру: "Знаешь, каким бы ты ни был, я буду тебя любить, тем самым делая светлее и лучше".

Автор: Stacy Zan

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.02.2015 17:10
Мотать страницу вверх