Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Творческие люди - художники, писатели, поэты - несомненно отличаются от остальных людей. Они чувствительны и ранимы, впечатлительны, склонны к мечтательности. Такого человека легко обидеть, особенно если нелестно отозваться о его творениях, о тех "произведениях искусства", которые, по мнению их создателя, являются воплощением идеала и не могут подвергаться никакой критике. Увы, но это так - чем человек менее способен, тем более агрессивно он реагирует на критику в свой адрес. Но ведь критиковать можно по-разному, не так ли?

Я закрутилась в водовороте писательской деятельности около полутора лет назад. Мое творчество начиналось с писания «в стол» и гордого прочтения вслух моих рассказов и стихов родственникам и друзьям. Критике они подвергались редко, и это приводило меня в неописуемый восторг - значит, у меня получается! У меня несомненно есть талант!

Сейчас я понимаю, что критика была необходима мне еще тогда. Впервые получить критику лучше от близкого человека, нежели от инкогнито в Интернете, но родные и близкие редко решаются сказать честное мнение о нашем творчестве. Впрочем, их нельзя в этом упрекать - они действительно хотят как лучше. Вскоре я стала участвовать в интернет-конкурсах, и тут туман блаженного незнания рассеялся. Мои первые работы подвергались жесткой, хладнокровной критике, разбирались от точки до точки и для меня, 13-летней девочки, это было потрясением. Сейчас я могу лишь поблагодарить тех критиков в Сети. Я не отчаивалась и продолжала писать, улучшая свой навык. Критику я встречала на каждом шагу, но всегда делила ее на полезную и злую. Полезная обычно была не особо приятна, зато состояла из указаний на ошибки и недочеты. Такую критику я всегда принимала и старалась исправиться. Злая же критика обычно не несла никакой полезной информации и заключалась лишь во фразе «это плохо/ужасно/никчемно». Таких «критиков» я вежливо игнорировала.

Сейчас мне 15 лет, и когда я выигрываю конкурсы наравне со взрослыми участниками, никто не верит моему возрасту. Все удивляются, как я достигла такого уровня в столь юном возрасте. И лишь я знаю как - трудом и самосовершенствованием. Когда мои произведения подвергаются критике, я стараюсь трезво оценить, полезная она или нет. Принять справедливую критику бывает тяжело, но это единственный способ двигаться вперед и улучшать свое мастерство. Как сказал ирландский писатель и поэт, Оскар Уайльд: «Я бы назвал критику творчеством внутри творчества».

Не бойтесь признавать свои ошибки и идите навстречу своей мечте!

Автор: ApollinaRiO

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.02.2015 17:08
Мотать страницу вверх