Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Как часто мы видим душераздирающие картинки, видеоролики, различные статьи о брошенных детях, о тех, кто нуждается в тепле и ласке, о тех, кто ищет свой настоящий дом... Каждый день кто-то оставляет своего малыша в чужих руках навсегда. И каждый день кто-то чужой забирает его к себе, становясь для него родным человеком. Но первых по статистике гораздо больше, и многие дети так и остаются одинокими. Так почему же родители, которые не смогли стать таковыми по природе, не всегда решаются отдать свою заботу приемному ребенку?!

В первую очередь, конечно же, все начинают искать подводные камни в наследственности малыша. Хочешь-не хочешь, но большинство приемных родителей постоянно живут в страхе, что вот-вот что-нибудь да этакое нехорошее вылезет наружу. Такие постоянные мнимые мысли, естественно, усложняют атмосферу в доме и в общении с ребенком. Излишняя настороженность приносит дискомфорт обеим сторонам.

Вторым, немаловажным фактором, является правильное принятие решения о том, говорить ли ребенку, что он приемный или нет. Многие родители сомневаются с самого первого дня и продолжают мучить себя сомнениями многие года. С одной стороны не хочется, чтобы ребенок в какой-то степени чувствовал себя не родным, но если он со временем самостоятельно обнаружит эту тайну, могут возникнуть серьезные последствия. А с другой стороны, если рассказать сразу, между родителем и ребенком может так и не возникнуть необходимого тепла. При принятии такого решения, родитель будет испытывать страх, что малыш так и не назовет его мамой или папой.

Если же первые два момента не настолько критичны и не пугают родителей, то всегда остается и третий нюанс. А вдруг у родителей со временем, все-таки, получится родить своего малыша?! Вдруг, все-таки, случится это долгожданное чудо?! И как тогда быть в таком случае?! Многие начинают паниковать, что уже не смогут любить чужого ребенка также сильно, как и своего. Бояться, что и сами дети между собой не поладят, что им придется в итоге принимать непоправимое и сложное решение в отношении приемного дитя.

Поэтому, прежде, чем решиться на такой серьезный шаг - нужно очень хорошо подумать и взвесить свои силы и возможности. Если Вы не готовы и не уверены в себе - не надо пробовать, дабы потом не навредить ребенку. Но, если же Вы точно решились на такой благородный поступок, то главное помните, что ребенок - он именно такой, каким Вы его воспитаете. Он вернет Вам именно то, что Вы в него вложите. И сейчас Ваш малыш Ваш очень ждет!

Автор: vita.86

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх