Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Мы, подростки, живём в том же мире, что и взрослые. У нас те же страхи, надежды, опасности и мечты, что и у всех остальных. Единственная разница в том, что мы проходим через этап развития к становлению взрослыми. Этот переход не только культурный, но и физический – в организме подростка развиваются гормоны, влияя на их пристрастия, процессы принятия решений, их внешний вид.

Подростковый возраст характеризуется повышенным максимализмом, ранимостью и стремлением доказать всему миру ценность своей личности. Поэтому подросток старается поменьше слушать взрослых (даже совсем не слушать) и побольше – ровесников, мнение которых становится для ребенка архиважным.

На данный момент мне 17 лет, и это говорит о том, что совсем недавно я находилась в том самом "переходном возрасте". Хочу поделиться секретами общения, которыми пользовалась моя мама.

Можно выделить несколько пунктов построения общения с подростком:

1. Всегда подбадривайте подростка. Критику нужно сочетать с похвалой и практическим советом.

2. Настраивайте на успех. Внушайте своему ребёнку, чтобы он думал не о препятствиях, а об успехе. Только тот становится решительным, который пробует, терпит неудачу, исправляет свои ошибки и пробует вновь.

3. Выслушивайте детей, когда они говорят о своей мечте. Поощряйте их мечты, какими бы далёкими от жизни они вам не казались. Важно, чтобы дети умели фантазировать и думать о том, как мечту осуществить.

4. Родители должны привить ребёнку 3 главных качества: уважение, находчивость, ответственность. Мантия вождя достаётся тем, кто старается понять и выполнять правила (уважение), кто и в случае неудачи не оставляет попыток отыскать новые пути (находчивость) и кто умеет отвечать за последствия своих поступков (ответственность).

7. Если вы слушаете подростка, то и он будет слушать вас.

В заключении следует отметить, что пример родителей важнее всех сказанных слов. Любите и берегите друг друга!

Автор: helen_vitko

Оценка: 1

Уникальность: 24 %

Дата публикации: 18.02.2015 22:23
Мотать страницу вверх