Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, я бы хотел начать с определения привилегии и права. Привилегия это личное право, преимущество перед кем то. Право это общеобязательные социальные нормы, установленные государством. Насколько я понимаю, это высказывание принадлежит австрийской писательнице Эбнер-Эшенбах. По неизвестным причинам это утверждение многие воспринимают как афоризм, который на самом деле не доказан и до конца не изучен.

Смотря на определения этих двух понятий, мы видим явное отличие и некоторою противопоставленность. С рождения мы имеем право на жизнь, право на личную неприкосновенность, право на обучение и тд. Но так же, наше право ограничивается. Мы должны поступать по закону. И в случаи проступка или преступления, нас ждет административное или уголовное наказание.

Привилегия это тоже право, но не ограниченное законом. Право изъятое из общего закона, установленное в его пользу по исключению. Эта-то исключительность и составляет характерную черту привилегии. Привилегия может быть предоставлена одному лицу, и не предоставлена другому.

Но если смотреть глубже, то и привилегия имеет ограничения. Например я не имею привилегии убивать. И никогда не буду иметь. А если нарушу эту статью, то понесу заслуженное наказание.
Исходя из всего этого, можно сделать вывод. Безусловно привилегия заклятый враг права, так как право ограничивается законом и имеет четкие рамки, а привилегия не совсем. Привилегия это право, которое доступно не всем, а лишь отдельным лицам и в разных сферах.

Автор: Павел1155

Оценка: 1

Уникальность: 39 %

Дата публикации: 18.02.2015 21:14
Мотать страницу вверх