Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что такое мягкость характера?

Мягкость… Слово, которое заставляет проявить милость и уступчивость, деликатно обратиться к человеку, выдержать такт. Слово, которого так не хватает многим людям. В словаре Ожегова мягкость означает доброту и тактичность в поведении и в поступках.

Что касается характера, то Д. Дмитриев в своем толковом словаре указывает, что характером называется устойчивый индивидуальный склад душевных качеств человека. А также привычный для человека способ его реагирования на разные ситуации, обстоятельства и т. п.

Мы знаем, что характер бывает твердый, мягкий, волевой, своенравный и т. д. Проблема в том, что многие люди путают мягкий характер, который достигается усердной работой над собой и постоянным проявлением доброты к окружающим, и слабохарактерность, когда человеку трудно сказать «нет», когда он не может решиться на важный шаг в своей жизни. Если человек обладает сильным и мягким характером – он гармоничен во всех отношениях.

Не зря известные слова Ларошфуко стали крылатым выражением: «истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость – это чаще всего просто слабость, которая легко превращается в озлобленность». А медики, в свою очередь, утверждают, что именно мягкость характера делает сосуды сердца более эластичными, что способствует укреплению здоровья.

Можем сделать вывод, что мягкость – это очень важная и необходимая черта характера. И люди, которые ней обладают, несомненно, являются сильными личностями, потому что под мягкостью подразумевают не только доброту, сочувствие и отзывчивость, но также стремление к позитиву, любви и совершенству.

Автор: Елена svetljachok

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 18.02.2015 20:05
Мотать страницу вверх