Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Идут дни, проходят месяцы, и вот мы волей-неволей наблюдаем смену сезонов за нашим окном...Наверное, каждый из нас хоть раз в своей жизни задумывался о течении времени, особенно по осени, когда шелестит "золотой" листопад, а природа особо выразительна своими красками. Она как-будто говорит нам: все имеет свой конец, все увядает...Но вот все ли готовы покориться этому естественному увяданию? Каждый ли может смело взглянуть в свое будущее? Кто-то уйдет в уныние, кто-то объявит войну времени...А что такое старость вообще и почему мы задумываемся над этим?..Ах, да, листопад...

Наши далекие предки, особенно пещерные люди, вряд ли в те времена думали о наступлении старости, а просто жили, рожали детей, кормили, старели и умирали. Древние философы всех веков так и не ответили на этот и другие вопросы так волнующие людей. Так что же такое старость? Можно говорить об этом в разных аспектах. Когда человек произносит слово старость, то в первую очередь он имеет ввиду общее старение организма. Нашему уму представляются болезни, мучения, костыли, лекарства, нищенская пенсия, которой вечно не хватает на эти лекарства, а поэтому еще и очереди в аптеки да и вообще куда-либо за льготами. Прискорбно, не правда ли? Но вот есть и другие примеры, как например актер театра и кино В. Зельдин, недавно отметивший свое столетие на сцене, играя Наполеона. А наши боевые ветераны, статьи про которых периодически появляются в местной газете. Язык не поворачивается назвать этих людей "старыми", максимум это "пожилой". Можно только восхищаться такими примерами и мотать на ус. А вот некоторых известных людей, которые прибегли к помощи пластической хирургии для сохранения молодости, уже и нет на этом свете, - это и заслуженная советская актриса Л. Гурченко, и поп-король Майкл Джексон, например. Мне, конечно, как женщине, очень нравится идея вечной физической молодости, но, к сожалению, это не гарантия долгой и счастливой жизни. Как говорил известный российский персонаж Козьма Прутков "Хочешь быть счастливым, будь им", но, естественно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Я, в принципе, с своей жизни стараюсь не употреблять слово "старость", особенно по отношению к своему будущему, т.к. это понятие несет для меня негативный оттенок. Я предпочитаю говорить: мое далекое будущее. Но возникает противоречие: а так ли оно далеко? Это заставляет расставлять точки над "и". Все примеры из жизни других людей - это всего лишь те опоры, помогающие найти путь к самой себе, а, значит, и своему будущему. Какое оно будет - не знаю, но хотелось бы, чтобы меня окружали любящие и заботливые дети и внуки. А еще, как бы это тривиально ни звучало, здоровье должно быть, а под нож к хирургу всегда успеем, главное - душой не стареть, а это значит не знать уныния и всегда понимать зачем ты живешь.

Автор: kreolka

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.02.2015 13:18
Мотать страницу вверх