Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В одной очень в своё время известной песне есть такие слова "Ты отказала мне два раза. Не хочу, сказала ты". Эти слова настолько обидели молодого героя песни, что он называет любимую "девушку своей мечты" не совсем литературным словом "З----а". Вот - всего два отказа, простое "не хочу" и ты уже это слово. Ну а кто из нас хочет быть таким словом или чем-то похуже? Конечно, никто. Поэтому лучше всего, если есть возможность не отказать, то лучше не отказывать.

А уж если Вы решили отказать, то сделать это надо деликатно, т. е. зайти издалека, чтобы человек почувствовал, что это он сам делает правильный выбор, ведь часто жизнь ставит нас в условия, когда нам приходится делать выбор. "The road, we таке" - ("Дороги, которые мы выбираем"), так называется знаменитый рассказ Великого О,Генри. И не всегда мы делаем этот выбор правильно, а даже зачастую совсем наоборот идем по пути наименьшего сопротивления, и потом спустя некоторое время жалеем о принятом решении, но, увы, время бежит только вперёд и вперёд, "в одну реку нельзя войти дважды", и вот Вам уже "мучительно больно", что "жизнь невозможно повернуть назад", и что надо было идти своей дорогой, "своей колеёй". Вот про всё это и надо рассказать человеку, чтобы он не обиделся.

Так что, если твой герой через некоторое время будет в "своей колее", он уже не будет ни на кого обижаться и не будет никого называть неприличными словами. Есть , конечно, маленький минус в данном развитии событий - не будет написана и не будет спета новая песня про страстную любовь. Но с этим, я думаю, мы все как-нибудь смиримся.

Всегда Ваша, Рогожинка.

Автор: Рогожинка

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.02.2015 16:14
Мотать страницу вверх