Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Брутальность (лат. brutalis — зверский, неразумный) — жестокость, жесткость, грубость, крайняя степень выражения маскулинности. В настоящее время «брутальность» является словом-концептом, которое описывает крайне модный на сегодняшний день образ независимого и сильного человека (в первую очередь, мужчины) и его поведение. Брутальность – комплексное понятие, в которое входит множество элементов.

Классическим примером брутальности являются герои романа Хантера Томпсона «Ангелы Ада», впрочем, как и сам Хантер Томпсон, проведший не один год в седле своего «харлея». «Ангелы Ада» — группировка байкеров, путешествующих по дорогам США в середине 60-х годов прошлого века. Это безработные и не признающие закон мужчины всех возрастов, бросившие свои семьи ради мотоцикла, кочующие от одного питейного заведения к другому, не гнушающиеся грабежом и всегда готовые к хорошей драке.

Из данного описания следует, что основным элементом брутальности является нонконформизм, протест против социально одобренного образа жизни. Однако, в отличие от движения хиппи, брутальность подразумевает не уход от системы (употребление наркотиков, отшельничество, создание обособленных поселений), а вызывающее нарушение общественных норм. Брутальный человек не бежит от реальности, он существует в ней и «ломает систему» под себя.

Первоначально применение слова «брутальность» было ограничено описанием личностных качеств человека, однако в настоящее время можно встретить сочетания, задействующие неодушевленные предметы. «У тебя брутальная косуха!» — восхищаются друзья перед концертом «Арии». «Вчера он заехал за мной на наибрутальнейшем «Джипе»!» — хвастается девушка своей подруге. Очевидно, что в данном случае и косуха, и джип имеют соответствующий смелый дизайн и ассоциируются с брутальным мужчиной.

Естественным результатом подобного семантического переноса стала стремительно возрастающая популярность «брутального» в рекламе. Сам концепт брутальности пришелся как нельзя кстати в пропаганде образа успешного холостяка, знающего толк в жизни и имеющего на всё свое собственное мнение. И даже если конечный потребитель «тех брутальных ботинок» далек от образа Рэмбо, осознание того, что у тебя на ногах «обувь для настоящих мужиков», способно потешить любое самолюбие, что, собственно, и обеспечивает астрономические продажи.

Автор: Eve710

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2015 15:43
Мотать страницу вверх