Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

ИнфоТестовые задания → Как Интернет повлиял на вашу жизнь?

Для многих людей подобный вопрос кажется чисто риторическим. Но не для меня. Работая в ИТ-департаменте крупного по советским меркам предприятия, я помню времена, когда начали появляться так называемые BBS– предтечи того Интернет, к которому мы все сегодня так привязаны. Я выпросил у начальства деньги на покупку модема (скорость которого составляла 11300 Кбод, специалисты поймут) и начал эксперименты. Следует отметить, что я обладал достаточно устойчивой психикой: длительная процедура коннекта (входа в BBS), постоянные обрывы связи при попытке скачать любой контент меня не пугали. Но и радости от такого пребывания в Сети я, конечно же, не испытывал. В конце концов, представить своему шефу доказательства наличия пользы от подобного удовольствия я не сумел, и дело заглохло (правда, моя личная коллекция фантастики действительно сильно обогатилась).

Потом были приобретены более совершенные модемы, появился русскоязычный сегмент Интернет, а когда предприятие решило начать свой бизнес в сети, мы получили «выделенную линию» и даже начали продавать Интернет в своем районе города другим пользователям. Примерно тогда же появилась отечественная электронная валюта – Вебмани, а в сети началось хождение разнообразных партнерских программ, одна из которых (Spedia) предлагала платить деньги просто за то, что вы играете в онлайн игры. Именно так я получил свой первый чек. Дальше – больше. Несмотря на сильную занятость, мы, программисты, находили время на поиски возможностей дополнительного заработка. Сначала это был адалт, затем – дорвеестроительство. Ниши, которые нельзя назвать легальными, действительно приносили немало денег, но и начальство начало «прикручивать гайки». В итоге пришлось решать дилемму: остаться на предприятии с перспективой лишиться дополнительных заработков или пойти «на вольные хлеба»? Я решил избрать второй вариант.

Был ли этот выбор правильным? Даже сейчас я не могу ответить на него утвердительно. Примерно через год малоподвижный образ жизни и переедание привели к инфаркту и инвалидности. Природная лень не позволила освоить перспективные направления программирования, да и вышеназванные ниши были захвачены крупными сетевыми компаниями. Пришлось переквалифицироваться в райтера. Но и сегодня, затрачивая в день четыре-пять часов, я зарабатываю в несколько раз больше, чем на моем родном предприятии. Так что в целом я не жалею, что избрал сей нелегкий путь. Главная проблема фрилансера – это мотивация. Если вы с ней справляетесь – при соответствующей целеустремленности проблем с работой в сети Интернет быть не должно. Надеюсь, мой рассказ хоть кому-нибудь да пригодится…

Автор: irma52224

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.02.2015 10:01
Мотать страницу вверх