Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Почему об одних людях говорят: он умный человек, а о других - мудрый? Я бы хотела высказать свое мнение по этому поводу.

Умом нас одаряет природа. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя скорость мышления, способность быстро запоминать, находить оптимальные варианты решений поставленной задачи.

Мудрость накапливается в течении жизни. Человек попадает в разные жизненные ситуации, ищет выход из них, приобретет опыт. Мудрость заключается именно в том, чтобы использовать этот опыт в дальнейшем.

Всегда ли умного человека можно назвать мудрым? Я убеждена, что нет, и многие знаменитые ученые тому пример. Обладая исключительным умом и энциклопедическими знаниями, они, зачастую, пасовали перед незначительными жизненными трудностями. Нехватка опыта решения элементарных жизненных проблем загоняла величайшие умы в тупик.

А возможна ли мудрость без ума? Уверена, что нет. Пусть мудрец, живущий в горах, и не видел никогда книги, но он всю жизнь изучает мир вокруг себя. Он использует свой ум, чтобы постичь мудрость, накопленную веками.

Эти понятия как две разные дороги, которые ведут к одной цели. Ум и мудрость это умение анализировать и делать правильные выводы. Но умный человек в этом опирается на знания, полученные в процессе обучения, а мудрый - на жизненный опыт.

Автор: Attena

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 14.02.2015 23:13
Мотать страницу вверх