Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Признаться честно, определение этого слова находишь не сразу. Мы все стараемся проявить сочувствие, сострадание и призываем к этому других в непростых ситуациях, которых в последнее время все больше и больше. Но мы почти не употребляем слово «милосердие». Оно подчас кажется анахронизмом. Или названием благотворительного фонда. Тем делом, поучаствовать в котором нужно, но не обязательно.

На мой взгляд, милосердие – это не сиюминутное явление. Оно не появляется, когда того требуют обстоятельства, и не исчезает. Проявить милосердие – значит показать, что оно у тебя есть. Размер его не важен; ведь тем, кого хотят упрекнуть, говорят «у тебя нет ни капли милосердия». Само это слово указывает на живость души, на сердце, которое не зачерствеет.

Быть милосердным – значит не только суметь помочь, но и суметь пожалеть. Суметь понять и не отказать человеку в праве на тот или иной поступок. Протянуть руку, не смотря свысока. И никогда не думать: «со мной такое точно не случится».

Автор: Chamberlena

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.02.2015 22:47
Мотать страницу вверх