Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

"Рыжие - бесстыжие". Истинное происхождение этой идиомы неизвестно, однако я попытаюсь приоткрыть завесу тайны.

Во-первых, ген рыжих волос встречается крайне редко. Человеческая природа такова, что любые отклонения от нормы подсознательно воспринимаются нами враждебно. Поэтому во все времена рыжеволосые люди считались либо порождениями зла, либо физически неполноценными.

Во-вторых, у рыжих невероятно мало меланина, пигмента, отвечающего за оттенок кожи. Палящее солнце для них губительно, а из-за моментально краснеющего лица рыжеволосые кажутся легко возбудимыми. Наши далёкие предки вполне могли решить, что эта возбудимость - признак скверного характера.

Существует поговорка: "встречают по одежке, а провожают по уму". Возможно, из-за яркой внешности рыжих людей автоматически причисляли к беззаботным и весёлым.

Последняя причина абсолютно субъективна. У меня довольно печальный опыт в общении с рыжими. Их глаза кажутся бездушными, а веснушчатые лица похожи на лопаты. Характеры разнятся, но положительных качеств немного. Можно предположить, что человек, придумавший идиомы "рыжие - бесстыжие" руководствовался такими же суждениями.

Автор: IslamicState

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.02.2015 20:05
Мотать страницу вверх