Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Экзамен, испытание, оценка... Я думаю, многие со мной согласятся: нет человека, не сталкивавшегося с этими понятиями в обыденной жизни. Что первое приходит на ум, когда слышишь слово "экзамен"? Верно, это школа, выпускные экзамены - напряжённая тишина в классе, полная сосредоточенность на задании, радость от понимания того, что ты прекрасно справился, либо наоборот, растерянность при виде незнакомой задачи. И какое же неземное облегчение испытываешь, выходя из кабинета, понимая: Я СМОГ! Я ЭТО СДЕЛАЛ! А ведь это только начало. Сколько ещё экзаменов приготовила для нас затейница жизнь?

Так как же сдать экзамен? Мне кажется, у каждого из нас, прошедшего подобные испытания, сложилась своя, если так можно выразиться, методология сдачи: кто-то старательно зубрит день и ночь, кто-то, не очень рассчитывая на собственные познания, подготавливает шпаргалки либо сдувает пылинки со "счастливого" наряда, а то и пересчитывает хрустящие купюры в портмоне. А если купюр нет или их мало? А если просто не успел подготовиться, а использовать шпаргалки смелости не хватает (или наглости, смотря с какой стороны посмотреть)?

Я, закончив институт в далёком 1996 году, не один раз вспоминала с благодарностью нашего преподавателя политологии. Так случилось, что пришла на экзамен абсолютно не подготовленной. Сгорая от стыда, честно призналась в этом, в ответ на что услышала: "Если студент не спит на лекциях, он не может уйти с занятия без знаний."

В тот раз я ушла с экзамена с честно заработанной "четвёркой" в зачётке, а для себя сделала следующий вывод: ясное понимание темы предмета, умение чётко формулировать мысли, уверенность в себе - это всё, что необходимо для сдачи экзамена как минимум на "хорошо". Осознание этого этого значительно облегчило мне сдачу последующих сессий.

Автор: Боэтия

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.02.2015 18:26
Мотать страницу вверх