Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Средневековые алхимики тратили немало времени и сил на поиски философского камня, который, по легенде, не только превращал любой металл в золото, но и обеспечивал бессмертие своему владельцу. В поисках вечной жизни проводились страшные эксперименты, больше походившие на жертвоприношения. В то время люди искренне верили, что существуют бессмертные вампиры, поддерживающие свою жизнь за счёт крови невинных жертв, и колдуны, которые проводят загадочные магические ритуалы, замедляющие старение. Человеку всегда хотелось верить в то, что вечная жизнь возможна. А для христиан всегда оставалась надежда на вечную жизнь после смерти.

Сегодня, когда магия и алхимия стали пережитком прошлого, учёные продолжают искать путь к бессмертию, используя достижения науки. Говорят, что через несколько веков продлить человеческую жизнь в несколько раз будет очень просто. Наука позволит замедлить старение, врачи смогут восстанавливать повреждённые органы и даже выращивать новые конечности. Бессмертие станет доступным каждому.

Нам не дано предвидеть будущее. Будут ли наши внуки и правнуки действительно бессмертными? Захотят ли они бесконечно существовать на этой земле? Человеческая жизнь коротка, и это не только её недостаток, но и достоинство. Зная, что наш век ограничен, мы живём особенно ярко, остро переживая радости и печали, чувствуя каждую минуту своей быстротечной жизни. Будет ли такой же насыщенной жизнь бессмертного существа, которому некуда торопиться, потому что впереди бессчётные века? Едва ли. Справится ли планета с растущим количеством населения? Весьма сомнительно.

И тем не менее, бессмертие существует. Каждый человек, оставивший после себя богатое наследие, автоматически становится бессмертным. Помните, как писал Пушкин? "Нет, весь я не умру! Душа в заветной лире мой прах переживёт и тленья убежит..." Бессмертен ли Пушкин? Диккенс? Моцарт? Коперник? Ньютон? Проходят годы и века, а их имена остаются в памяти людей, и их стихи, рассказы, музыка, научные труды по-прежнему имеют огромную ценность для человечества. Вот что такое истинное бессмертие. И стать бессмертным может каждый, у кого есть талант, кто не боится трудностей, кто увлечён своим делом и вкладывает душу в свой труд. К такому бессмертию стоит стремиться.

Автор: Miaray

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 12.02.2015 23:10
Мотать страницу вверх