Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ДЕКАН ДАНКОВ

Другом моего отца был Василий Николаевич Данков, декан филологического факультета и, как оказалось впоследствии, видный в СССР специалист по грамматике древнерусского языка. Дядя Вася частенько составлял нам компанию на рыбалке, и тогда они с отцом, по национальности украинцем, общались исключительно на "мове".

Однажды на рыбалке дядя Вася задал мне вопрос, в котором я помню поныне лишь два слова - "отроче" (звательный падеж от "подросток") и "въдица" (удочка); с детства двуязычный, я легко и, кажется, вполне толково ответил.

Тогда дядя Вася положил мне на затылок тяжкую лопатообразную длань и протянул плотоядным басом:

- Добро-о... цей хлопець, сподiваюся, наш будэ.

Сочиняю я лет с одиннадцати, поэтому к окончанию школы мне просто некуда было деваться, кроме как на филфак: абсолютно необходимо было узнать, как делаются книги.

Данков после первой же контрольной по старославянскому языку предложил мне написать вместо зачёта рассказ с использованием в прямой речи лексики XIII века. Зачёт я получил, хотя справился не без труда.

На втором курсе В.Н. "прикрыл" нас с другом и наш самиздатовский журнал от поползновений университетского "Первого отдела".

Защищая диплом "Фантастика малороссийских преданий Гоголя и Сомова" я имел оппонентом Данкова, что беспрецедентно, ибо тот был доцентом кафедры общего и исторического языкознания, а не русской литературы. Попытавшись порушить мою структуралистскую аргументацию, В.Н. не только аттестовал мою работу на "отлично", но и отметил, что "она весит не менее половины кандидатской диссертации".

Однако, при кафедре я не остался, учёным не стал. Подался в школу, а познее - в журналистику. В.Н. при встречах интересовался: "Сочиняешь? Пиши-пиши, у тебя добротный русский, только иноязыких словечек беги наипаче".

Характер у Василия Николаевича был сложный - от крайней экцентричности учёного-почвенника до жестокого деканского тиранства раздолбаев и морально падших студентов. У известного театрального деятеля Гришковца, младшего моего однокашника, есть крайне негативный текст - "Декан Данков". Для меня же В.Н. остаётся человеком, который впервые диагносцировал во мне филолога и, даже разнося за "хвосты", добавлял: "А за это ты должен русской культуре ещё один рассказец!"

Автор: Коркодел

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.02.2015 15:02
Мотать страницу вверх