Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

Суеверия существуют столько же сколько человек разумный. В отличие от условных и безусловных рефлексов их проще считать ментальными вирусами - много поколений подряд умудряются передавать друг другу эти самые суеверия. Вопрос о смысле и содержании суеверий становится еще сложнее, ечли попробовать рассмотреть его со стороны субъектов. Взять хотя бы пресловутую черную кошку - что она чувствует, когда перебегает дорогу очередной жертве суеверий?

Как обычно, мы толкуем ситуацию на основании собственного культурного и эмпирического опыта. К сожалению или к счастью, переселиться в шкуру черной кошки мы не можем. Если же принять кошку за феномен собственного восприятия наблюдателя, решение задачи немного упрощается.

Итак, наблюдатель расстроен встречей с кошкой - она сулит ему неудачи. И вот здесь, в зависимости от культурного фона наблюдателя, возможны любые состояния кошки: равнодушие, стоическое страдание, недовольство и радость. В моей, наприрмер, картине мира, черная кошка радуется встрече с человеком. Это парадоксальным образом уравновешивает сумму эмоций в моем личном сознании, а наше взаимное с кошкой непонимание лишний раз подчеркивает, что сознание человека сопротивляется попыткам понять некоторые вещи. Причины такого блокирования с трудом поддаются объяснению - если верить в улучшение и эволюцию человека, то есть надежда: человек будущего будет открыт для исследования и понимания любых феноменов своего восприятия, поэтому будет любопытен, пытлив, а следовательно - успешен в научном познании мира и значительно менее зависим от суеверий вроде примет о черной кошке.

Автор: Pavel-z

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх