Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь - это прекрасная птица, которую в прошлые времена приручил человек. Раньше голубей использовали как почтовую птицу. Она могла преодолеть огромное расстояние, чтобы доставить важное письмо. Голуби и сейчас обитают рядом с человеком. Порой наблюдая за ними, мы замечаем, что они кивают головой. Известно несколько версий, почему они это делают.

Одна из теорий на этот счет утверждает, что птица не способна быстро сфокусироваться на предмете из-за строения глаз. Поэтому птичка удерживает голову определенное время, пока тело перемещается. Это и создает впечатление, будто голубь кивает.
Также существует предположение, что птица таким образом старается удержать равновесие. Голуби приспособились использовать движения головой, чтобы сохранить центр тяжести. Помимо голубей, есть и другие птицы, что кивают головой при походке. Правда, это не так заметно в случае с пернатыми, чьи движения более медленные.
Третья версия предполагает, что такое поведение свойственно голубям в брачный период. Самец настойчиво кружиться возле самки. Голубь как бы кивает головой, прижимаясь при ходьбе к земле.

Автор: Alexa Lexx

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.02.2015 20:10
Мотать страницу вверх