О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Рождение собственного ребенка – одно из самых грандиозных событий в жизни каждого человека. Но быть родителем иногда очень непросто, ведь мало просто покормить ребенка, одеть или следить за его здоровьем. Полноценное воспитание заключается в постоянном общении с малышом, именно так можно вырастить самодостаточного, рассудительного и внимательного человека.

Одним из интересных периодов в жизни любого человека – время активного «почему?» и «зачем?». Маленькие почемучки, едва научившись говорить, засыпают маму и папу множеством вопросов, которые часто ставят их в тупик. При этом очень часто любопытный малыш, вместо ответа на интересующий его вопрос, получает строгое замечание: «не мешай!», «в другой раз, «я занят» и т.п. Подобный ответ может привести к двум негативным последствиям: во-первых, родитель в глазах ребенка потеряет авторитет, и во-вторых, нарушится психологический контакт между мамой и крохой. Родительское «отстань» в будущем обернется тем же словом на любой вопрос, обращенный к ребенку.

Любовь мамы для малыша не менее важна, чем просто ее физическое присутствие. Чтобы не сделал ребенок, нельзя говорить крохе «я тебя не люблю», малыш должен быть уверен в вашей любви и поддержке в трудной ситуации. Помогите ему разобраться с образовавшейся проблемой, возможно плохое поведение ребенка связано с целью привлечь к себе внимание мамы.

Взрослые люди, привыкшие прятать свои эмоции в глубине души, становятся очень нетерпеливые к плачу своего ребенка. Короткая фраза «не плачь», прозвучавшая из уст матери, в сознании крохи воспринимается как нежелание вникнуть в переживания или боль ребенка.

Если постоянно указывать на неудачи ребенка, делая акцент на его несобранности, лени или других недостатках, это приведет к самоиндефикации себя именно с тем ярлыком, который так настойчиво навешивал на него родной человек – мама.

Как известно, многие страхи, которые преследуют нас всю жизнь, берут свое начало из детства. «Тебя заберет милиционер», «Не ходи туда, там бабайка», не трогай паука, а то укусит» - все эти фразы, сказанные даже в шутку, могут развить у вашего малыша настоящие фобии.

В жизни подрастающего человека возникнет еще немало ситуаций, которые можно спокойно разрешить, стоит только чуть внимательно отнестись к собственному малышу, не задевая его чувств.

Автор: aleksandra1979

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.02.2015 18:45
Мотать страницу вверх