Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда – норма и фундамент взаимоотношений людей в обществе. Это критерий, согласно которому можно определить уровень моральности человека. Это свет, который позволяет двигаться дальше и принимать решения в соответствии со сложившимися обстоятельствами. В Книге притчей царя Соломона читаем, что путь ближнему своему указывает праведник, а путь нечестного вводит в заблуждение. Актуально и по сей день!

Правда - вещь серьезная и весомая, иногда неудобная, иногда неумолимая. Непросто смотреть ей в глаза,также как непросто говорить о ней другому человеку. И все же мы не хотим, чтобы нам лгали, намеренно искажая факты и вводя в заблуждение.

Совершенно очевидно, что правду говорить нужно в преобладающем большинстве жизненных обстоятельств.

Но бывают драматические моменты, определенные межличностные отношения, когда мы не можем сообщить о случившемся сейчас. Возможно, необходимо уклониться от изложения фактов на неопределенное время, промолчать и подумать, как можно смягчить наше говорение. Все зависит от сложившейся обстановки и от человека, который должен услышать о данном факте. Особенно ранимы в таких ситуациях дети и пожилые люди. О каких ситуациях идет речь? По нашему мнению, сюда можно отнести все, что приведет к непоправимым последствиям, например, к тяжелым болезням или даже к смерти. Об историях такого плана часто повествуется в книгах, кинофильмах, определенного плана телепередачах.

Мишель де Монтень писал, что чем старше он становился, тем реже осмеливался говорить правду.

Мы все отчаянно нуждаемся в правде и на государственном, и на личном уровне. Но мудрый человек не будет торопиться в таких вопросах.

Автор: Лара М

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх