Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Первое, что приходит на ум, – это слова, которые в детстве мне частенько приходилось слышать от мамы: «Маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы...» В те далекие детские годы я не понимала, что маме одной было очень сложно воспитывать маленькую меня и старшего брата-подростка.

Сегодня, когда у меня самой растет сын, я понимаю, что каждый ребенок – это личность. Каждая личность имеет свой характер, свой внутренний мир и свои переживания… И когда ребенок находится на рубеже между детством и взрослой жизнью, его ощущения и переживания кажутся ему настолько глобальными, что ни один живой человек не способен их понять, даже родные родители. Можно привести миллион глубоких тезисов и, казалось бы, бесспорных аргументов на тему того, как найти общий язык с подростком, но если не понять главного – ребенка нужно услышать и понять, – то подростковый период может стать причиной безвозвратной потери доверительных отношений и взаимопонимания в семье.

Все психологи, как один, утверждают, что подростковый возраст – это сложнейший период в жизни каждого ребенка, во время которого формируется его личность. Именно поэтому стихийное бедствие под названием «подростковый возраст» нужно просто пережить, научившись слушать, понимать и поддерживать ребенка на его пути в самостоятельную жизнь.

Автор: natabelodedova

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.02.2015 22:38
Мотать страницу вверх