Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Рерайтинг: что это и зачем нужно

Говоря простым языком, рерайтинг - это перепись исходного текста своими словами путём применения глобальных или небольших лексических изменений. Рерайтинг в большинстве своем используется для избегания нарушений авторского права при помощи изменения начального текста до уровня оригинала. Текст, подвергшийся рерайту, как правило должен отличаться от исходного некоторыми деталями, изменение или удаление которых влияет на конечный результат.

Ниже приведены 3 главных принципа правильного рерайта:

• Сокращение объёма информации путем упрощения или удаления слов и словосочетаний, не несущих в себе смысловой нагрузки, и тем самым напрасно засоряющим текст;

• Использование синонимов и перевод прямой речи в косвенную, что является особо важным для смысла и уникальности изменённого текста.

• Отсутствие вымышленной рерайтером информации, которой нет в исходном тексте.

Примеры правильного применения вышеперечисленных методов:

Исходный текст: «Так как я успешно сдала все экзамены, я планирую в ближайшем будущем устроиться на работу в НИИ «Сила и ум», ‒ с радостью рассказала мне Наташа.

Правильный рерайтинг: «Наташа, успешно сдавшая экзамены, сказала мне, что вскоре планирует работать в НИИ «Сила и ум».

Неправильный рерайтинг: «Я сдала все экзамены, и в течение этого месяца устроюсь на работу в НИИ «Сила и ум» на должность младшего исследователя, - с радостью сказала мне Наташа.

Как можете заметить, в правильном рерайтинге прямая речь переведена в косвенную и в нём используются синонимы, отчего текст читается и воспринимается чуть легче исходного.

А что касается неправильного рерайтинга, я в нём красным выделил информацию, которой нет в исходном тексте. В нём не говорится о том, что Наташа устроится на работу в течение этого месяца и что она будет младшим исследователем. Эта информация является личным мнением рерайтера, и его наличие в оригинальном тексте является грубой ошибкой.

Подытоживая, скажу, что при рерайтинге главное быть креативным, но не переусердствовать с этим, тем самым создавая полностью новый текст.

Автор: Евгений Р.

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.02.2015 21:14
Мотать страницу вверх