Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Сложный вопрос. Если вдуматься, очень сложный. Поначалу хочется выдать на-гора: избавиться от лени, привычки ковыряться в носу, привычки перебивать, злопамятности и нервозности, а обрести более острый ум, лучшее чувство юмора, доброжелательность и желательно проницательность, а то совсем в людях не разбираюсь.

Но лучше не торопиться. Ведь на деле невинное «Что бы вы хотели изменить в себе» таит в себе куда более каверзные вопросы. Принимаете ли себя таким, какой вы есть? Какой вы видите свою личность? Можете ли вы представить себя другим, с лучшими качествами, будете ли вы собой в таком случае? Эти вопросы требуют глубокого самоанализа, как минимум.

Начнем с лени. Это не качество, а состояние ума, у которого нет конкретной цели, которая занимала бы его. Нам лень, когда нам не особо и хочется. Ленимся мы или нет, зависит от того, как мы ставим перед собой задачи и насколько готовы их выполнять, вот и все. Привычки? Если это не тяжелый алкоголизм, заядлое курение и запущенная наркомания (что по сути есть болезни), привычки имеют право на существование. Их можно держать в рамках, это нетрудно. Злопамятность – плохое качество, если выражено ярко и мешает обычному общению с людьми. Зачастую тут уместен старый анекдот: «Я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая». В этой байке больше истины, чем кажется на первый взгляд: у людей, имеющих хорошую память и злящихся на определенных знакомых и близких, больше возможностей запомнить лишь негативные моменты. Увы, психология многих людей зациклена на негативное. И да, хотелось бы изменить именно это.

Затем нервозность. Призадумавшись, я поняла, что привычка нервничать по пустякам напрямую связана с моей богатой фантазией. Какой-либо вопрос, проблема, неприятная ситуация – и я так живо представляю себе последствия, что начинаю бояться уже их, а не саму первопричину беспокойства. Хочу ли избавиться от богатого воображения? Даже если бы и хотела, не могу: это мой хлеб, моя основа, мое главное достоинство.

Вывод из этого монолога я могу сделать только один: я хочу позитивнее смотреть на вещи, видеть сначала светлое и лишь затем темное. Это работа личности, но не мановение палочки, способное что-то во мне убрать или прибавить. Ничего не нужно убирать, я живой человек, и я себе нравлюсь.

Автор: jiselvillain

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 10.02.2015 12:51
Мотать страницу вверх