Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

На улице холодает.. С каждым новым осенним днем в нас нарастает ощущение приближения долгожданных зимних праздников, неизменно влекущих в нашу повседневность яркий запах елок и мандаринов. Последних – много не бывает. Не от того ли, что маленькие, сладкие фрукты чистятся быстро и без усилий?

Задумывался ли кто-то над вопросом о том, почему мандарины легко чистить, а апельсины - нет? Быть может, это зависит от размера фрукта, сезона в котором он вызревает или того, что апельсины считаются искусственно выведенным видом цитрусовых, а маленький мандарин – его прародителем?

Что интересно – у мандаринов есть сорта, плоды которых чистятся очень тяжело. Но существуют ли апельсины, которые чистятся без труда? Даже тонкокорые апельсины (самые сладкие из всех) – не отличаются податливостью в очистке. Значит, дело не в размере.

Скорее всего, разница определяется плотностью кожуры и толщиной белых прожилок на дольках и между ними. У мандарин кожура более рыхлая и тонкая, позволяющая ее легко подцепить и оторвать. Плотная же и достаточно толстая апельсиновая «кожа» - поддается сложнее.

Автор: esSse

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх