Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Бум.

Бум-бум.

Вздрогнул Федор Иваныч. Сколько длилась тишина? Пять минут, десять?

Федор Иваныч прислонил ладонь к стене, уже неподвижной, и улыбнулся. Значит, пьянка внизу закончилась. Значит, не они.

Они - это владельцы нежилого помещения на первом этаже. Соседка из второй квартиры умерла пару лет тому назад, и предприимчивый сынуля загнал недвижимость за хорошую денежку. С тех пор в жизнь Федора Иваныча ворвались звуки, которые поднимали ему давление до ста восьмидесяти, а то и до двухсот двадцати. Федор Иваныч был инвалид войны. А звуки были резкие и громкие.

Перфоратор работал с утра и до позднего вечера, испытывая на прочность несущие конструкции немолодого уже хрущевского дома.

Весна и лето длились невыносимо долго. Вместе с первым листопадом пришла тишина. Все соседи гадали, что же будет в новом магазине. Иные даже радовались, мол, теперь за продуктами не надо будет бегать далеко. Ответ принесли молчаливые люди в комбинезонах, деловито закрепив на балконе второго этажа неоновую вывеску. На ней мигала надпись:

Кафе у Эдика.

По пятницам в кафе стали проводиться свадьбы. Тетки-тамады и диджеи в зеркальных очках не жалели децибелов. Стены в квартире Федора Иваныча, жившего на третьем этаже, снова пустились в пляс, но уже под незатейливые вопли-визги участников брачной церемонии. Дрожащей рукой Федор Иваныч набирал ноль-два, выплескивая всю свою боль на дежурного, который привычно сухо отвечал: "Разберемся!". Порой и разбирались, чаще же грохот из колонок так и не стихал.

Все заканчивалось в двадцать три ноль ноль. Эдик чтил закон.

Федор Иваныч посмотрел на наручные трофейные часы. Десять минут двенадцатого.

Бум. Бум-бум. Дедушка улыбнулся. За окном начался дождь.

В это самое время - под окнами Федора Иваныча - стоял его внук. Он держал в мокрых руках бейсбольную биту и смотрел прямо в эдиковы глаза.

На лице внука не было улыбки.

Бум-бум.

Бум.

Автор: cybervox

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.02.2015 02:05
Мотать страницу вверх