За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

ИнфоТестовые задания → За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

Мультфильм "Том и Джерри" был одним из самых популярных мультфильмов моего детства. Меня, как и многих других детей того же возраста, занимала вечная борьба кота Тома с обаятельным мышонком Джерри, постоянно оставлявшим своего преследователя в дураках. Кот придумывал коварные планы, изобретал хитроумные ловушки и проявлял чудеса смекалки в надежде добраться до своего извечного врага, однако, несмотря на свои старания, всегда терпел неудачу. Джерри непременно находил способ обернуть козни Тома против него самого, и коту не оставалось ничего, кроме как придумать новый план, и всё начиналось заново.

Но если большая часть детей считала исход этих противостояний справедливым, и мышонок выглядел героем, одерживающим победу над злом, то я всегда симпатизировал коту. Ведь в его чертах не было ничего, что вызывало бы отвращение. Он всего лишь делал свою работу, защищал свой дом от незваного гостя, крадущего еду, он выполнял свой долг, но в ответ лишь подвергался насилию. Это скорее вызывает сочувствие, нежели неприязнь.

Естественно, едва ли стоит ожидать подобных рассуждений от детей, составляющих целевую аудиторию мультфильма, они видят в коте, прежде всего, злодея, поставившего себе цель съесть мышонка, и потому каждая победа Джерри расценивается ими как победа добра над злом. Такой подход не лишен смысла и имеет право на существование, однако порой расправа мышонка над котом выглядит чересчур жестокой и выходящей за грань справедливого возмездия.

Разумеется, злодей должен быть наказан, однако Тома едва ли можно назвать злодеем в полной мере. Среди его качеств стоило бы отметить твердость характера, стремление к победе, умение принять свое поражение, сделать правильные выводы и вновь попытаться достичь своей цели. Его смекалка и изобретательность достойны уважения. Вполне возможно, авторы изначально и не наделяли этого персонажа такими качествами, но об их наличии можно судить, исходя из его поступков. Том никогда не повторяется, он каждый раз придумывает новый план и смело воплощает его в жизнь, продолжая верить в свой успех даже после тысячи неудач. После этого он уже не кажется таким отрицательным персонажем, как на первый взгляд. Поэтому в моих глазах Том выглядит неким обреченным на неудачу борцом за правду, чем и завоевывает мои симпатии. И пусть ему не суждено одержать победы, по крайней мере, для меня он всегда будет номером один.

Автор: Томас Берг

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.02.2015 17:36
Мотать страницу вверх