Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть... Что это? Абстрактное понятие, обозначающее состояние, которое трудно выразить, описать, или же вполне конкретное чувство – захватывающее, увлекающее, горячее... Страсть движет, страсть созидает, толкает на безрассудные порой поступки – но может и поглощать, подчинять, завладевать сознанием.

Страсть, страдание, страх – или страсть, стремление, старт? Каждый выбирает для себя.

Тёмное, ослепляющее и мучительное погружение в мрачные глубины, нравственное падение – это признаки низменных страстей, порабощающих человека и постепенно разрушающих его сознание и личность. Но ведь есть и жаркое, пылкое стремление к идеалу, жажда достичь невероятных высот, преодолев слабость, сомнения и неудачи, превзойти самого себя... Это «возвышенные страсти» – настоящий двигатель ума и сердца, побуждающий расти, совершенствоваться, тянуться ввысь.

Страсть – не просто выразительное и звучное слово, придуманное для описания сильного желания или большой привязанности. Страсть – одно из состояний человека, то, что сопровождает его мысли и действия, то, чему он служит и подчиняется, – или то, что помогает и направляет в потоке жизни.

Автор: Eleena

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2015 09:37
Мотать страницу вверх