Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Много ли людей пытаются прожить на прожиточный минимум? Достаточно, судя по возможностям и амбициям нашего населения, которое морально упало духом и довольствуется тем, что есть. Как же им это удается? 1450 грн для взрослого, 1228 грн для ребенка и 1130 для пенсионеров - именно так оценивает государство наши потребности. Отсутствие логики прослеживается даже в этих цифрах - почему на пенсионера выделено меньше, чем на трудоспособного человека? И почему на ребенка идет меньше затрат, если в реальной жизни они намного превышают расходы взрослого на себя самого? Как по мне, так прожиточный минимум совершенно не соответствует даже элементарной справедливости распределения денег.

Предположим, что прожить на такую сумму в месяц все же реально. Но ведь доходы должны превышать расходы. Давайте сравним. Средняя квартплата колеблется от 1000-3000 грн, в зависимости от сезона. Это тот платеж, на который пользователь практически не может повлиять, потому что тарифы установлены государством. Возьмем среднюю квартплату - 2000 грн - и разделим на двух людей (маму и папу) - каждый из них отдает 1000 грн в месяц только за коммунальные услуги. А еще есть расходы на еду, одежду, медицину, образование...И тут уже нужно "затянуть пояса", сэкономить, поголодать и вложиться в оставшиеся 300-400 грн. Чем успешно и занимаются пенсионеры, которые считают последнюю копейку, сидят на хлебе и молоке, но исправно платят квартплату, чтобы не быть в должниках.

Я вижу два выхода из такой ситуации - менять государство или меняться самому. С государством не так все просто, а вот личностный рост никто не отменял. Как прожить на прожиточный минимум? Никак. Только расти, развиваться, читать и устраиваться на нормально оплачиваемую работу.

Автор: Kateаfarm

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.02.2015 23:38
Мотать страницу вверх