Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, необходимый для обеспечения определённого уровня жизни в стране. В зависимости от региона Российской федерации это значение может изменяться от семи тысяч до восьми тысяч рублей.

Можно ли прожить на прожиточный минимум? Я считаю, что можно. Живу в Томске. В среднем в месяц я получаю 7,5 тысяч рублей, из которых большую часть присылают родители, а остальное – стипендия. За полтора года студенческой жизни я научился тратить на еду в месяц не более двух с половиной тысяч рублей, причём позволяя себе иногда шоколад и конфеты. Поездки на транспорте свёл до минимума, примерно до 500 – 600 рублей в месяц. Не курю, пью за редким исключением, поэтому растрат на вредные привычки особо не испытываю. На проживание в общежитии, на средства личной гигиены, стиральные порошки и прочее выходит около двух с половиной. Итого приблизительно 5,5 тысяч рублей в месяц – обязательные траты на существование. Остальную часть трачу на радости жизни либо оставляю на непредвиденные расходы.

Соглашусь, мой случай наипростейший: я парень, семьи и детей пока нет, сам живу на частичном иждивении родителей. Возможно, я не осознал ещё всех трудностей жизни, и поэтому отношусь к нехватке денег не очень серьёзно. Но всё же считаю, что из любой ситуации можно выкарабкаться, если периодически задумываться о своём будущем, хорошенько планировать дальнейшие действия и возможные осложнения. И самое главное – действовать, а не жаловаться и обвинять кого-либо в своих бедах.

Автор: Птицер Р. О.

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 05.02.2015 14:48
Мотать страницу вверх