Что вы любите делать больше всего на свете?

ИнфоТестовые задания → Что вы любите делать больше всего на свете?

Что я люблю делать больше всего на свете?

Такой вот незатейливый вопрос, выпрыгнувший, казалось бы, со странички из дневника пятиклассницы, мгновенно ставит в тупик взрослого человека. Не привыкшего слишком часто заглядывать и слишком глубоко копаться. В себя, в себе... Вот то ли дело смысл жизни. Это да. Это the must для зрелого человека, а посему задано и отвечено миллионы раз. И даже поверено в правильность ответа, и даже озвучено менторским тоном в сотне-другой претенциозных диалогов. А тут - "что любите делать?"

Но я же много чего люблю!!!

Я очень люблю фотографировать людей и потом ретушировать отснятое, доходя в процессе улучшения картинки до того неуловимого момента, когда человеку уже очень нравится, как он вышел на снимке, но, при этом, он еще очень похож на себя. Особенно женщин. Особенно пожилых. Они так не верят в свою привлекательность, так ранимы и так не любят сниматься, что их особо приятно радовать.

А может еще больше, чем снимать, я люблю писать? Завороженная магией слов, сплетать их в кружево, любоваться красотой, глубиной и непререкаемой логичностью текста, переписывать его снова и снова с удовольствием, не спеша приводить его к совершенному образу, а потом прощаться с ним, своим мистическим ребенком, грустя и радуясь его будущему.

Люблю быть режиссером школьных спектаклей, обнаруживать в маленьких актерах взрослую мудрость, а в актерах-родителях - безрассудное ребячество. И становиться потом надолго своей "тетей Леной" для первых и непререкаемым авторитетом для вторых (там еще идет бонусом благодарная любовь классного родителя!)

Люблю что-то такое объяснять своей заплаканной подруге или растерянному сыну, немыслимо для себя самой находя нужные слова, и видеть, как в потерянных глазах возникает надежда.

Люблю идти навстречу теплому ветру июльским вечером, упиваясь запахом пережаренной дневным зноем хвои. Или выскакивать в декабре после снегопада из дома с фотоаппаратом, потому что, хоть темно и адски холодно, но ведь нельзя же такую красоту не снять. Или бежать куда-то по делам очень ранним майским утром, когда поют соскучившиеся по теплу птицы и пахнет мокрая земля, и тебя прет ("эманация" - прекрасное слово, но испорченную детьми-подростками мать именно "прет"). И тогда страсть как хочется сказать кому-нибудь "люблю" и приходится шептать это слово просто так, потому как никто же не бежит рядом.

Я люблю слушать хорошую музыку. Люблю учиться. Люблю водить машину ночью. Люблю петь пока никто не слышит и танцевать, когда никто не видит. Люблю идти на Пасху в Храм всей семьей с кучей ромовых баб, которые как куличи, но вкуснее. Люблю растить тюльпаны.

Выкристаллизовалось. Я люблю жить. Больше всего на свете.

Автор: Elena Likhacheva

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.02.2015 08:30
Мотать страницу вверх