Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Еще совсем недавно ваш малыш преданно заглядывал вам в глаза и старался уловить каждое ваше слово, которое считал для себя истиной в первой инстанции, а сегодня он уже стал неуправляемым монстром, стремящимся жить и действовать в противовес родителям.

Это значит, что для вас настал тяжелый жизненный этап: подростковый период, когда ребенок борется сам с собой в своем желании самоутвердиться, хоть и не знает пока, где находится грань его самостоятельности.

С точки зрения психологов его психика сейчас находится в пограничном состоянии и для родителей важно поддерживать этот баланс сочетанием заботы и проявлением твердости характера в принципиальных вопросах.

Для начала следует обеспечить подростку так необходимое ему порой одиночество. В идеале это должна быть собственная комната, где ребенок будет ощущать полный контроль над территорией, где действуют его законы. Придется смириться с тем, что дизайн интерьера или перестановка мебели больше не будут в вашей власти.

Если основной проблемой является немотивированная агрессия и асоциальное поведение, то, скорее всего, это связано с отражением подсознательной агрессивности к самому себе. Не пытайтесь в таком случае задавить его критикой и, тем более, попытками привести в пример «правильных» детей. Так вы только усилите существующее чувство вины.

Попробуйте наладить контакт с подростком, проявить искренний интерес к его проблемам, увлечениям и заботам. И не делайте этого «для галочки» - он всегда почувствует фальшь в ваших действиях. Будет намного проще справиться с этим, если постараться увидеть в ребенке себя, ведь у вас должно быть так много общего!

В этот возрастной период важно закрепить собственный авторитет в глазах подростка, одновременно оставшись для него близким другом, для чего как нельзя лучше подойдет вовлечение ребенка в сферу своих интересов и хобби. Это будет ваша территория, где можно будет продемонстрировать как уровень своих знаний, так и дать ему свободу действий в рамках одного занятия. Последовательное расширение этих рамок и станет для подростка буфером между детской и взрослой жизнью.

Вышеизложенные принципы не являются эталонной моделью поведения, ведь одинаковых детей не бывает, но об одном вы должны помнить обязательно: все трудности надо преодолевать вместе, не бросая ребенка одного в море взрослых правил и страстей.

И если стало совсем трудно, то вспомните свой подростковый период и подумайте: а, может быть, его плохое поведение – это следствие не дурного характера, а вашего прямого генетического наследия?

Автор: miolge

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.02.2015 21:37
Мотать страницу вверх