Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

Всем хочется красивой и беззаботной жизни. Без денег не так то просто удовлетворить это желание, правда? Благо, когда есть хорошая работа, которая еще и нравится. Но что делать, если денег хватает лишь на кусок хлеба? Прежде, чем отвечать на поставленный вопрос, необходимо ответить на следующий: «А в чем же причина?»

Во-первых, основной и самой популярной причиной являются кредитные долги. Многие люди склонны в них «влезать» ради покупки «их мечты» и особенно в тех случаях, когда только найдут высокооплачиваемую работу. В итоге они залезают в такие кредиты, что сколь высока ни была з/п, денег с трудом остаётся даже на вещи первой необходимости. А бывают случаи и похуже, когда «слетаешь» с занимаемой высокооплачиваемой должности и разбираться с оставшимися долгами, с которыми теперь не так просто справиться.

Во-вторых, это желание жить «роскошно». Многие очень любят позволять себе походы в кафе и рестораны, дорогую красивую одежду, драгоценности и прочее. Согласен, что полностью отказывать себе в таких вещах равнозначно не получать большую часть удовольствия от жизни. Но всё же находятся те, кто, получив заработанные деньги, умудряется их потратить за наикратчайший срок, а потом сидеть и жаловаться на низкую заработную плату и несчастливую жизнь.

В-третьих, отсутствие работы. Сам не считаю это причиной, поскольку в наше время легко можно найти, если иметь желание. Другое дело - низкооплачиваемая работа. Есть люди, которым их заработной платы не хватает на нормальную жизнь. Особенно это относится к людям, живущим в крупных городах таких, как Москва или Санкт-Петербург.

Это три, на мой взгляд, наиболее важные причины нехватки денег. Есть и другие, но они во многом схожи с указанными выше.

Теперь о том, как же поступать, оказавшись в таком трудном положении. Во-первых, научиться реально оценивать свои возможности. Необходимо считать полный доход и учитывать обязательные расходы, и на оставшуюся часть выживать. Во-вторых, при возможности создавать запасы, так сказать, на «черный день». В-третьих, ограничить себя в таких расходах, как поход в кафе или проезд на такси, ведь можно самому наготовить еды (это в разы дешевле) и ограничиться поездками в общественном транспорте. В-четвертых, при полном отсутствии денег занимать их у друзей, при этом желая как можно скорее их вернуть и учитывая предыдущие советы. И, наконец, если работа уж совсем не устраивает, существуют платные курсы и учебные программы, отучившись по которым, можно получить достойную работу. Моя мама тому пример. Она сумела в одиночку в трудных начальных условиях вытянуть нас с братом благодаря своей организованности и настойчивости.

Этим принципам просто следовать, если настроить себя. Работа над собой, пожалуй, и является самым сложным при решении данной проблемы.

Автор: Руслан Цицер

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2015 17:28
Мотать страницу вверх