Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Под влиянием научно-технических достижений условия жизни человека изменяются. Постоянный научно-технический прогресс создал новую среду обитания. Возможности человека неизмеримо увеличились (так же, как и жизненный уровень). Взаимодействие науки и техники сегодня называется научно-технической революцией.

Крупные открытия воздействуют одновременно на многие стороны деятельности человека – но не всегда это является благом. Современные средства передвижения и связи сделали нашу планету меньше и теснее. Кроме того, технический прогресс и развитие промышленности породили новые виды отходов. Если в естественной среде вред от гниения отходов минимальный, то в результате технической деятельности человека объектами загрязнения уже стали моря и реки, почва и воздушная среда. Важной проблемой стало и перенаселение планеты. Демографический взрыв пришелся в основном на беднейшие страны, которые не в состоянии прокормить свое население. Все это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на окружающую среду и приводит к экологическим катастрофам.

Дальнейшие прогнозы, к сожалению, весьма нерадостны. Через 100 лет наш мир, скорее всего, ждет катастрофа – и экологическая, и гуманитарная. Люди не желают брать на себя ответственность за свою деятельность и живут по принципу «после нас – хоть потоп». Человечество вступило в эру перманентного состояния экологического отравления организма нашей планеты. Призывы к развитию стран «третьего мира» - подстрекательство к смерти планет ы. Развитие слаборазвитых стран будет означать дополнительную нагрузку на почву, реки, атмосферу. Человек может создавать что-либо, только уничтожая природу – иначе невозможно.

Помимо экологических катастроф, мир через 100 лет должен необратимо измениться (и далеко не в лучшую сторону). Развитие информационных технологий, нано-технологий и медицины должно продлить жизнь человека и повысить качество самой жизни (опять-таки это произойдет исключительно в крупных развитых странах ). Разница в уровне жизни «богатых» и «бедных» будет неизмеримо огромна, что, естественно, породит недовольство, конфликты с властью, локальные бунты и стычки. Думаю, претерпит значительные изменения и политическая карта мира. Вместо объединения – территориальная раздробленность, вместо мирного сосуществования – агрессия и нетерпимость. Сегодняшние тенденции ведут именно к такой ситуации. Сюда же следует отнести и возможные религиозные конфликты, которые, несомненно, будут прогрессировать в ближайшие десятилетия.

Нарисованная мной картина крайне безрадостна, но, к сожалению, наиболее ожидаема. Человеческая природа эгоистична, безжалостна и ненасытна, и это не в состоянии остановить никакой научно-технический прогресс. Если в самое ближайшее время человечество не одумается и не примет срочных мер, возможно, уже через 100 лет никакие новые технологии не понадобятся – просто некому будет ими пользоваться.

Автор: Sveta2

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 03.02.2015 17:54
Мотать страницу вверх