Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Что важнее мечты?

Во все времена люди не переставали мечтать. Мечты управляли их помыслами, направляли их, помогали делать жизненный выбор. Кто-то мечтал летать, кто-то открыть никому не известный закон в науке, а кто-то просто мечтал о любящей семье и куске хлеба в родном доме. Мечты менялись вместе с людьми и в наше время то, что было мечтами даже пятьдесят или сорок лет назад является обыденностью, которую мы воспринимаем как должное.

На самом деле вряд ли что-то может в жизни человека быть важнее заветной, бережно хранимой мечты. Она одновременно является и желанием и целью и руководством к действию. Она окрыляет, дает человеку смысл жизни. Но здесь важно не забывать, что мечта действительно обладает ценностью только в том случае, если человек делает для ее достижения хотя бы что-то. Если он только думает о ней, просто представляет, что уже исполнил ее, то она останется лишь красивым мифом, который он сам для себя создал.

Конечно, можно сказать, что мечта, для осуществления которой прокладывается конкретный путь, уже становиться целью, но это будет не до конца верно, потому что достижение цели само по себе может являться мечтой, но не наоборот. Мечта всегда останется чем-то немного абстрактным, каким- то душевным состоянием, которое придет к человеку только после того, как он достигнет какой-то цели.

Человек начинает мечтать с ранних лет. Детские мечты просты и немного наивны, но именно в этом их прелесть. Им не нужны большие деньги или невероятная карьера, часто это лишь игрушки или какие-то маленькие развлечения. Но именно в детстве исполнение мечты приносит действительно самую большую радость. Взрослея, мы теряем эту способность желать простые вещи и радоваться, когда мы получаем их. Может быть и нам, взрослым, все-таки нужно хотя бы постараться мечтать как дети? Кто знает. Но одно можно сказать точно: если бы мы мечтали как дети, то никогда не придавали свои мечты и сделали бы все, чтобы их осуществить

Автор: Link99_94

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.02.2015 08:29
Мотать страницу вверх