Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Если вы временами покупаете что-либо с рук, то можно придерживаться некоторых правил. Хотя не существует определённых правил и шаблонов. Самое первое: необходимо узнать цены на заинтересовавший вас товар. И когда вы определились с продавцом, можно приступать к осмотру товара.

Надо начать с внимательного осмотра товара. Очень внимательно и не спеша. Показать продавцу свою заинтересованность. Далее при осмотре нужно обнаружить какие-либо дефекты, чтобы аргументировать торг. Восприятие человека устроено так, что при первом осмотре нового объекта мелочи не очень заметны. Как минимум, нужно своим видом показать, что вы эту мелочь увидели, и она вас огорчила. При этом необходимо задать максимальное количество вопросов. Чем дольше вы осматриваете и проверяете товар, тем больше оппонент психологически готов согласиться на снижение цены (лишь бы вы перестали все это делать!).

После этого можно приступать к торгам. Продавец понимает, что вы рассчитываете на скидку. Начинать надо с цены, на которую продавец не согласиться. Далее можно прибавлять или скидывать цену, в зависимости от тех минусов, которые вы нашли в товаре. Также нужно показать, что вы откажетесь от сделки, если продавец не будет идти вам навстречу в торге. Когда цена будет более разумной, как для покупателя, так и продавца, можно делать задумчивый вид, как будто вы готовы уже согласиться и попытаться ещё скинуть цену, говоря: «Знаете, наверное, все таки, за такую цену мммммм...хотя, впрочем, давайте хотя бы за ______». И называете немного меньше. Но также важно не переборщить. У каждого, даже самого терпеливого человека, есть предел. Если вы будете настаивать на слишком низкой цене, то продавец вряд ли станет иметь с вами дело.

Автор: Павел II

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.02.2015 11:25
Мотать страницу вверх